Los Y2286

Zwei Netsuke liegender Ochsen aus Hirschhorn bzw. Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, eine signiert Tomotada, 19. Jh.
B. je ca. 6,5 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Die Verkaufsgenehmigung für Elfenben liegt vor
Elfenbein mit dunkler Patina, bzw. eingefärbt, minim. best.